Сокращение матери ребенка инвалида

Могут ли уволить родителей и опекунов? Сокращение матери одиночки, многодетных родителей, опекунов малолетних детей?

В каждой фирме могут возникнуть случаи, когда без сокращения штата или численности работников не обойтись.

Впрочем, здесь нужно строго придерживаться трудового законодательства, ведь есть категории граждан, которые сокращению не подлежат.

Особенно внимательно стоит отнестись к работнику, если он является родителем.

Допустимо ли сокращение женщины с двумя детьми до 14 лет, матерей и отцов одиночек, кормильцев детей инвалидов?

Давайте разберемся!

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79. Это быстро и бесплатно!

   

Зачем необходимо сокращать работников?

Необходимость сокращения может возникнуть в нескольких вариантах:

  • работодатель намерен возложить на персонал сразу несколько должностей, при этом он устанавливает им надбавки к зарплате за счет экономии соответствующего фонда;
  • производство становится более автоматизированным, нет необходимости в большом количестве рабочих рук;
  • фирма меняет профиль;
  • компания снижает объемы производства.

Каких родителей нельзя сократить?

Перед тем, как составить список на сокращение, стоит проверить, не попадает ли выбранный работник под одну из категорий табу. Согласно действующему ТК РФ, нельзя увольнять по сокращению следующих родителей:

  • беременных;
  • матерей, у которых есть дети младше 3-х лет;
  • женщин, которые самостоятельно воспитывают ребенка младше 14 лет;
  • сотрудников, которые находятся в декрете или в отпуске по уходу за малышом до 3 лет;
  • работников, которые считаются единственным кормильцем в семье с ребенком до 3 лет.

Сокращение матери одиночки с ребенком до 14 лет

Могут ли уволить мать одиночку по сокращению? По закону РФ, одинокая мать — это женщина, которая имеет на содержании ребенка и воспитывает его без участия второго родителя.

В силу жизненных обстоятельств, отец может отстраниться от воспитания по нескольким причинам:

  • смерть;
  • признание безвестного отсутствия;
  • признание недееспособности;
  • лишение прав на ребенка;
  • ограничение родительских прав;
  • отсутствие возможности воспитывать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • отказывается участвовать в воспитании.

Впрочем, не каждый из этих случаев характеризует мать как одиночку согласно букве закона.

По семейному законодательству, в это определение входит несколько категорий женщин:

  1. Та, кто родила младенца вне брака.
  2. Женщина, которая родила по истечении 300 дней после официального расторжения брака.
  3. Женщина взяла ребенка на усыновление не находясь в браке (хотя такое возможно крайне редко).
  4. Если супруг отказался от отцовства в срок до 300 дней после расторжения брака.

В Трудовом кодексе термин «мать-одиночка» используется в двух статьях — 263, 261. В них расписаны ограничения в увольнении по сокращению матери одиночки и их привилегии.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Гарантии распространяются на одиноких матерей, чьим детям еще не исполнилось 14 лет. То есть, сокращение одинокой матери с ребенком до 14 лет невозможно, если только она не попадает под категорию исключений. Аналогичные привилегии получают также и отцы, если они оказались в перечисленных выше ситуациях.

По инициативе работодателя сокращение женщины с ребенком до 14 лет недопустимо.

Исключение, когда допустимо сокращение должности матери одиночки — это ликвидация самой фирмы и признание виновного поведения такого сотрудника.

И все-таки, можно ли уволить мать одиночку по сокращению штата? Если под сокращение попадает должность, которую занимает одинокая мать/отец, работодатель обязан предложить ей/ему другую вакансию, которая будет соответствовать квалификации работника, с аналогичной заработной платой.

Если такой нет, то при сокращение матерей одиночек наниматель должен предложить нижестоящую вакансию в той же фирме.

В случае отказа от предлагаемой вакансии при сокращении матери с ребенком до 14 лет, она должен подтвердить это письменно. В таком случае трудовой договор становится недействительным.

Вот и все нюансы о сокращении работника имеющего ребенка до 14 лет.

Если чадо — инвалид

По законам РФ, ребенок-инвалид это человек, который еще не достиг 18-ти летнего возраста и имеет устойчивые расстройства в работе организма, которые возникли из-за болезни, травмы или врожденных недостатков.

Такой ребенок физически ограничен, не может вести нормальную жизнедеятельность и нуждается в дополнительной защите и социальной помощи. Инвалидность признается с помощью санитарно-медицинской экспертизы. Группа инвалидности зависит от степени физического расстройства.

Мать или отец ребенка-инвалида — это взрослый дееспособный человек, который является родным или приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, и берет на себя все хлопоты по его содержанию.

Согласно статье 261 Трудового кодекса, наниматель кормильца ребенка-инвалида не имеет права сократить такого работника, пока ребенку не исполнится 18 лет.

В тоже время статья 179 ТК подтверждает, что работодатель при сокращении должен в первую очередь оставить на производстве представленную категорию работников. Льготы распространяются на родителей с детьми-инвалидами любой группы.

Впрочем, есть и нюансы. Так, работодатель может уволить такого работника если:

  • ликвидируется фирма;
  • заканчивается трудовой контракт;
  • сотрудник признан злостным нарушителем дисциплины на производстве (например, систематические опоздания);
  • составлен приказ о дисциплинарном взыскании (другими словами, увольнение по статье);
  • совершено хищение или другие противоправные действия;
  • не исполняются непосредственные трудовые обязанности;
  • разглашена служебная тайна.

Исключение из закона составляют также случаи, когда оба супруга, которые воспитывают вместе ребенка-инвалида, работают на одном предприятии.

Наниматель имеет право сократить одного из родителей, если этого требуют обстоятельства. Однако он обязан оставить второго на прежнем рабочем месте.

Многодетные семьи

Можно ли уволить многодетную мать по сокращению? Многодетный родитель — это дееспособный человек, у которого находятся на содержании трое и более детей до 18 лет. При этом, не важно родные это дети либо усыновленные.

Современное законодательство стоит на стороне работников, имеющих родительские обязательства. Трудовой кодекс напрямую не регулирует взаимоотношения многодетных работников и их работодателей. Однако изучая законодательные нормы РФ, можно сказать, что родители с несколькими детьми все же имеют привилегии в нескольких случаях.

Сокращение многодетной матери или отца невозможно, если:

  • младшему ребенку женщины еще не исполнилось 3 года;
  • на иждивении у работника 3 и более детей, и он является единственным кормильцем в семье;
  • второй супруг не работает, так как находится в отпуске по уходу за детьми;
  • если один из детей имеет инвалидность.

Ранее эти ситуации распространялись только на женщин, однако после некоторых изменений в трудовом законодательстве, мужчина тоже оказался под защитой права, если он один содержит свою многодетную семью.

Женщины с детьми до 3 лет

Женщина, которая имеет ребенка не старше 3 лет, защищена положениями трудового законодательства.

Согласно 261 статье ТК Российской Федерации, с такой работницей нельзя расторгнуть трудовой договор по причине сокращения, если ее ребенку еще нет 3 лет.

И даже более того — ст. 256 того же документа предусматривает, что в период декретного отпуска за женщиной сохраняется ее должность с прежним окладом.

Увольнение работницы возможно только в исключительных случаях, которые были описаны выше.

Когда ребенку исполняется 3 года, закон перестает защищать женщину. Но прежде, чем ее уволить, наниматель должен ознакомиться со всеми категориями лиц, которых нельзя сокращать. Они перечислены в статье 180 Трудового кодекса РФ.

Согласно закону, сокращение сотрудницы с ребенком старше 3 лет все равно предполагает ответственность работодателя. Так, он обязан предложить работнице другую должность, которая будет соответствовать ее квалификации и прежнему уровню зарплаты.

Новая должность должна подходить сотруднице по состоянию ее здоровья. Наемщик должен предложить все возможные вакансии, которые есть в его фирме в конкретной местности.

Если у фирмы отсутствуют подобные рабочие места или женщина отказалась от предложенного, она должна подтвердить это в официальном письме. При таких вариантах ее можно уволить.

Ответственность работодателя за нарушение ТК

Нарушение норм и правил, прописанных в Трудовом кодексе РФ, влечет серьезные последствия для работодателя. Так, лицо, чьи права были нарушены, может обратиться с письменным заявлением в контролирующие органы.

Действительно ли нарушено трудовое законодательство — проверяет прокуратура или инспекция труда. Они могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки.

По решению суда работник может быть восстановлен на прежней должности или же может получить денежную компенсацию от наемщика.

В свою очередь, работодателю грозит административная или материальная ответственность.

Так, статья 5 Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание для должностных лиц в виде различных штрафов:

  • для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 руб.;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 руб. либо приостановление работы фирмы на срок не более 90 суток;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. либо приостановление работы до 90 суток.

Также суд может назначить выплату компенсации работнику в размере его недополученных зарплат после незаконного увольнения.

Дело рассматривает госинспектор или районный суд.

Заключение

Итак, трудовое законодательство Российской Федерации имеет множество нюансов, которые должен учитывать каждый работодатель. Особенно нужно быть осторожным, если на фирме есть работники-родители.

Перед тем, как сократить, следует внимательно изучить их семейные обстоятельства. Ведь в случае нарушения Кодекса и прочих нормативных актов, руководитель рискует не только подорвать честь своей фирмы, но и пострадать материально.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 110-35-79 (Москва)
+7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

      

Источник: http://moyafirma.com/shtat/hr/kadrovoe-deloproizvodstvo/uvolneniya-personala/po-initsiative-rabotodatelya/sokrashhenie-chislennosti-ili-shtata/uvolnenie-roditeley.html