Обязательно ли отбывать полгода в колонии поселении прежде чем подавать на удо

№8506

Спрашивает Евгения З.
(содержание под стражей)
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о заключении под стражу женщину, имеющая годовалого ребенка. Мою знакомую поместили в сизо. Ее муж занимался какими то махинациями и все документы оформил на жену. Она даже не знала, что подписывает,т.к была занята ребенком, да и отношения у них были уже плохие с мужем,просто хотела сохранить семью и мужа для ребенка. Он воспользовался ее добротой и все документы сделал на нее. Я еще точно незнаю по какой статье она подозревается и в чем ее обвиняют.,т.к она в изоляторе. Туда не пускают и узнать ничего не удается. Хотела узнать имеет ли она право взять справку о невыезде и оставаться ждать следствия дома? Какие она имеет права, если у нее есть полуторагодовалый ребенок?

Отвечает адвокат Михаил Леонидович Зельдин:
Здравствуйте.
В соответствии с положениями уголовно-процессуального закона и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется только тогда, когда применение иных, более мягких мер, невозможно.
Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В частности, о том, что лицо может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, на первоначальных этапах производства по уголовному делу могут свидетельствовать тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок либо нарушение лицом ранее избранной в отношении его меры пресечения, не связанной с лишением свободы. О том, что лицо может скрыться за границей, могут свидетельствовать, например, подтвержденные факты продажи принадлежащего ему на праве собственности имущества на территории Российской Федерации, наличия за рубежом источника дохода, финансовых (имущественных) ресурсов, наличия гражданства (подданства) иностранного государства, отсутствия у такого лица в Российской Федерации постоянного места жительства, работы, семьи.
Вывод суда о том, что лицо может продолжать заниматься преступной деятельностью, может быть сделан с учетом, в частности, совершения им ранее умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена.
О том, что обвиняемый, подозреваемый может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, могут свидетельствовать наличие угроз со стороны обвиняемого, подозреваемого, его родственников, иных лиц, предложение указанных лиц свидетелям, потерпевшим, специалистам, экспертам, иным участникам уголовного судопроизводства выгод материального и нематериального характера с целью фальсификации доказательств по делу, предъявление лицу обвинения в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества.
Перечисленные обстоятельства должны быть обязательно проверены в ходе судебного заседания.
При рассмотрении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу суду надлежит учитывать также обстоятельства, указанные в статье 99 УПК РФ, - тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Из вашего письма не ясно, что послужило основаниями для избрания меры пресечения в виде ареста. Однако наличие грудного ребенка это, безусловно, весомый фактор в пользу освобождения из-под стражи.
Вместе с тем без ознакомления с конкретными обстоятельствами дела могу лишь дать общий совет, заключающийся в необходимости обжалования избранной меры пресечения в вышестоящих судах.
18.03.2015

Источник: http://www.hand-help.ru/doc2.1.17.html