Как рассчитывается отпуск после декретного отпуска

СОДЕРЖАНИЕ закрыть


После отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков

При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске. Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило

Нет, не обязан. По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. А в статье 260 ТК РФ речь идет об очередности отпуска, который положен и не отгулян ранее.

Примечание: Когда дают оплачиваемый отпуск?


к меню ↑




Очередной оплачиваемый отпуск: перед декретом или после?

Незадолго до рождения ребенка женщина получает больничный лист, дающий право на отпуск по беременности и родам. Но ведь есть еще и ежегодный отпуск, который не должен пропасть. Поэтому возникает вопрос: когда его лучше взять? Rогда выгоднее использовать отпуск в финансовом отношении. Как этот выбор отразится на сумме отпускных и пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

Есть три ситуации:

  1. женщина берет отпуск перед отпуском по беременности и родам;
  2. сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком;
  3. после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Когда женщина решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится. Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно. Общая продолжительность отдыха будет меньше на время очередного отпуска, если взять его сразу по окончании декретного, так как он сократит отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.


к меню ↑




Сотрудница вправе взять весь отпуск после декрета

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Сотрудница использует дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время теряет. Поэтому сотруднице можно объяснить, что ей выгоднее оформить очередной отпуск после окончания детского по уходу за ребенком.

[q]

Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
.......................
Статья 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/q]


к меню ↑




Порядок оформления выхода из отпуска по уходу за ребенком

Порядок оформления выхода на работу зависит от того, досрочно прекращен отпуск по уходу за ребенком или нет. Возможны следующие варианты:

  • сотрудник вышел на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего времени, досрочно прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если сотрудник возвращается к своим должностным обязанностям по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, никакое заявление он писать не должен. Приказ о выходе на работу не составляйте. Законодательством обязательное оформление данного документа не предусмотрено. Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Как только отпуск заканчивается, сотрудник в обычном порядке приступает к своим должностным обязанностям.


к меню ↑




Очередной ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.


Обратите внимание!. Окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года. Поэтому и пишут заявление "до 3-х лет" .

Согласно ТК РФ положено писать заявление лишь до 3 лет (!!!): "...По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." (ст.256 ТК).


Работодатель не обязан вам предоставлять очередной ежегодный отпуск до окончания этого отпуска, "до 3-х лет".

При желании выйти на работу раньше, женщина должна написать соответствующее заявление, а не варьировать периодом отпуска в первоначальном заявлении. Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления:
1) на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня),
2) на предоставление очередного ежегодного отпуска.

А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании.

Примечание: Этого в новом ТК РФ не предусмотрено. Раньше нужно было писать 2 заявления - до 1,5 и до 3 лет.


к меню ↑




Как рассчитать отпускные, если сотрудница берет ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

В данной ситуации 12 месяцев перед отпуском женщина не работала, а ухаживала за ребенком. Поэтому следует брать в расчет предыдущий период, когда было отработанное время (п. 6 Положения о среднем заработке).

При очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом. Понятно, что это будут 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. То есть величина отпускных будет практически той же, что и в ситуации, когда очередной отпуск начинается сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

Например, сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах отпускные считаются исходя из заработка за тот период, который предшествовал исключаемому, то есть отпуску по уходу за ребенком.

По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают. Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, письмо Минтруда России от 25 ноября 2015 г. ).

к меню ↑



Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 ).

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по беременности и родам в стаж засчитывается.

Отпускные в этой ситуации будут рассчитываться исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Пример

Работница находилась:

  • в отпуске по беременности и родам с апреля 2014 по август 2014 года,
  • в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с августа 2014 года по июнь 2017 года.

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница взяла отпуск на 28 календарных дней.

Так как в расчетном периоде у работницы не было доходов, включаемых в расчет среднего заработка для расчета отпускных, то для исчисления отпускных надо взять период 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам, с апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

Оклад сотрудницы — 20 000 рублей

Сумма отпускных: 20 000 x 12 / 29,3 / 12 x 28 = 19 112,63 рубля.

к меню ↑





к меню ↑


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме


  1. КОМПЕНСАЦИЯ 50 рублей до 3 лет

Источник: https://www.assessor.ru/notebook/rabota_otpusk/otpusk_posle_dekretnogo/