Допуск общедомовых приборов учета электрической энергии к эксплуатации

Поверочный интервал у приборов учета


Вопрос:

Ресурсоснабжающая организация установила общедомовые приборы учета (отопление и горячее водоснабжение) в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении" и предлагает управляющей компании принять эти приборы эти приборы в эксплуатацию.

Подскажите, пожалуйста, есть ли законное основание у ресурсоснабжающей организации требовать от управляющей компании подписывать акт первичного ввода?

Установленные приборы учета: дата изготовления июль 2013г., установлены в июле 2014г. поверочный интервал 4 года, дата следующей поверки июль 2017г. Приборы в эксплуатацию хотят ввести с января 2015г. Как только мы принимаем прибор учета, обязанность по поверке ложится на управляющую компанию, а оплачивать должны собственники. Регламентируется ли нормативными актами факт установки прибора учета, у которого поверочный интервал почти наполовину прошел? Можно ли устанавливать и принимать в эксплуатацию такие приборы учета?

 

Ответ:

После 1 января 2013 ресурсоснабжающие организации сами устанавливают общедомовые приборы учета.

Принимать общедомовые приборы учета в многоквартирном доме установленные ресурсоснабжающей организацией должна управляющая организация, после подписания акта приемки в эксплуатацию, техническая документация на прибор учета должна быть передана в управляющую организацию.

В данной ситуации у управляющей организации есть основание для отказа подписания акта принятия общедомового прибора в эксплуатацию, если заводской гарантийный срок просрочен.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении"собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию".

Подкрепляет это утверждение и ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники помещения в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения".

Согласно п. 38_1. «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) (далее - Правила N 491) в случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 года не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении" и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов (т.е. собственник объекта, при эксплуатации которого потребляются коммунальные ресурсы, в т.ч. жилого дома - п. 5 ст. 13 Закона "Об энергосбережении") должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В силу пп. "к" п. 11 Правил 491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной игорячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

В силу п. 5 Правил N 491 установленные коллективные (общедомовые) приборы учета коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Порядок ввода общедомовых приборов учета тепловой энергии эксплуатацию определен п. 7 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и п.п. 61-73 «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N 1034).

Ввод в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя, осуществляется комиссией в следующем составе:

- представитель теплоснабжающей организации;

- представитель потребителя;

- представитель организации, осуществлявшей монтаж и наладку вводимого в эксплуатацию узла учета.

При отсутствии замечаний к узлу учета комиссией подписывается акт ввода в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя.

Акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты, его подписания (п.п. 67-68 Правил N 1034).

При приемке в эксплуатацию общедомового прибора учета срок первичной поверки, которого превышает 18 месяцев (или другой срок в паспорте) Вы вправе, потребовать от ресурсоснабжающей организации провести поверку этого прибора, потому что заводской срок гарантии на этот прибор 18 месяцев, потому что в каких условиях он хранился Вам неизвестно.

Так же Вы можете предложить установить другой прибор учета с непросроченным гарантийным сроком.

Гарантий срок на прибор у чета указан в паспорте, он может быть и другим.

В соответствии с п. 10.1 ГОСТ Р 51649-2000 (Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения)изготовитель гарантирует соответствие теплосчетчиков требованиям настоящего стандарта и технических условий на теплосчетчики конкретного типа при соблюдении условий эксплуатации, хранения и транспортирования.

Гарантийный срок эксплуатации теплосчетчиков - 18 мес. с даты ввода их в эксплуатацию (п. 10.2 ГОСТ Р 51649-2000).

Так что у Вас есть основание для отказа подписания акта принятия общедомового прибора в эксплуатацию.


Источник: http://perekos.net/pages/view/1402